TW-18B/300 AVVITATORE DINAMOMETRICO A BATTERIA
AVVITATORE DINAMOMETRICO A BATTERIA, A COPPIA CONTROLLATA
Galleria
TW-18B/300
AVVITATORE DINAMOMETRICO A BATTERIA
Certificazioni e omologazioni
CE
Descrizione
L’avvitatore dinamometrico portatile a batteria TW-18B/300 sviluppa in maniera uniforme una coppia controllata da100a300 Nm, consentendo di eseguire le operazioni di manutenzione dei binari con la massima precisione ed efficacia. Compatibile con bracci di reazione di differenti lunghezze, questo avvitatore a coppia controllata è in grado di adattarsi a diverse condizioni operative con notevole versatilità, risultando una soluzione affidabile e sicura per il settore ferroviario.
Principali caratteristiche:
Leggi tutto
Chiudi
Principali caratteristiche:
- Coppia sviluppata min. 100 – max. 300 Nm.
- Compatibile con bussole serie W con interfaccia standard da 1''.
- Selettore manuale per l’impostazione rapida del valore di coppia.
- Colore giallo standard a norma EN 13977.
- Grado di protezione IP44M.
- Sistema antivibrazione a molle.
- Utilizzabile con carrello di trasporto CS-EU.
- Motore brushless ad alta prestazione.
- Sistema di batterie CEMBRE da 36V – compatibile con gli altri utensili ferroviari a batteria CEMBRE.
Caratteristiche
Range di temperatura di utilizzo
-20 ÷ 50 °C
Tensione di alimentazione
36 V
Coppia massima di serraggio
300 Nm
Geometria dell'elemento di serraggio
Cava esagonale
Presa quadrata
cappa rettangolare
Dimensione dell'elemento di serraggio
25.4 mm
Attacco alimentazione di rete
type C
Alimentazione
Motore elettrico (batteria)
Presenza del display
Sì
Peso netto in esercizio
14 kg
Dimensioni
675x440x298 mm