TW-18B/300 ATORNILLADOR DE IMPACTO CON PAR DE APRIETE CONTROLADO
ATORNILLADOR DINAMOMÉTRICO A BATERÍA, CON PAR CONTROLADO
Galería
TW-18B/300
ATORNILLADOR DE IMPACTO CON PAR DE APRIETE CONTROLADO
Certificaciones y homologaciones
CE
Descripción
El atornillador dinamométrico portátil a batería TW-18B/300 desarrolla de manera uniforme un par controlado de 100 a 300 Nm, lo que permite realizar el mantenimiento de las vías con la máxima precisión y eficacia. Compatible con brazos de reacción de diferentes longitudes, este atornillador de par controlado es capaz de adaptarse a diferentes condiciones de trabajo con una notable versatilidad, lo que lo convierte en una solución fiable y segura para el sector ferroviario.
Características principales:
Leer más
Cerrar
Características principales:
- Par desarrollado mín. 100 - máx. 300 Nm.
- Compatible con casquillos de la serie W con interfaz estándar de 1''.
- Selector manual para el ajuste rápido del valor de par.
- Color amarillo estándar según la norma EN 13977.
- Grado de protección IP44M.
- Sistema antivibración con resortes.
- Se puede utilizar con el carro de transporte CS-EU.
- Motor sin escobillas de alto rendimiento.
- Sistema de baterías CEMBRE de 36 V, compatible con otras herramientas ferroviarias a batería CEMBRE.
Características
Rango de temperatura de uso
-20 ÷ 50 °C
Tensión de alimentación
36 V
Par máximo de apriete
300 Nm
Geometría del elemento de ajuste
Hexagonal hembra
Hexagonal hembra
encaje rectangular
Dimensión del elemento de apriete
25.4 mm
Conexión de alimentación de red
type C
Alimentación
Motor eléctrico (batería)
Presencia de la pantalla
Sí
Peso neto en uso
14 kg
Dimensiones
675x440x298 mm